Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.04.2015 17:16

Киев и НАТО планируют «психологические атаки» против России и Донбасса

В Сети обнародованы совместные планы Киева и НАТО по проведению психологических операций на востоке Украине, на Донбассе  и в России, передаёт «Независимая газета».

По данным издания, создатель англоязычного сайта drakulablog.com ранее уже опубликовал несколько конфиденциальных материалов по проблемам лихорадки Эбола и деятельности «Исламского государства». Но наиболее интересными для нас оказались документы о психологическом давлении на руководство России.

При этом автор скандальных разоблачений преподносит читателям свои работы в весьма ироничном ключе. В частности, о себе он написал: «мой земляк Дракула – загадочный, непредсказуемый и привлекательный герой. И кто знает, может, я его реинкарнация, и этот блог является его признанием».

В отдельной папке касающейся России, содержится ряд материалов с состоявшегося 19 февраля 2015 года рабочего совещания в Центре НАТО по вопросам стратегических коммуникаций в Риге. Там же можно найти проект соглашения на получение украинскими неправительственными организациями гранта от правительства Великобритании стоимостью более 240 тысяч евро, а также два плана информационно-психологических операций (ИПО) «Свободный Донбасс» (на украинском языке) и «Свободная Россия» («СР»).

Главной проблемой, по данным этих документов, Запад видит «высокую популярность российского политического руководства среди населения юго-восточных регионов Украины». В связи с этим основная задача альянса – дискредитировать политическое и военное руководство России.

Вместе с тем план «Свободная Россия» призван  помочь в распространении «панических и пораженческих настроений среди населения противника (отдельных слоев, регионов и общественных прослоек) с целью переориентации внимания российских государственных и неправительственных медиаструктур на локализацию идей и настроений, которые подрывают основы государственного строя России».

По мнению авторов этого плана, главная задача – дискредитировать руководство страны в лице её президента Владимира Путина. Сделать это планируется через дискредитацию ведущих силовых ведомств России – ФСБ, Минобороны и МВД. В плане особо подчёркивается, что «первоочередные объекты воздействия для дискредитации В. Путина» – это министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и командующий Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Виктор Золотов. Для дискредитации этих людей будут выставлять как «военных преступников, захватчиков Крыма, реакционеров и душителей правозащитников», приводит «Новая газета».

Кроме того, авторы плана хотят инициировать в России и сепаратистские течения. Такие идеи планируется распространять в конкретных регионах страны: Татарстан, Башкирия, Кубань, Западная Сибирь, Тува, Якутия, Калининград, Дагестан и Чечня.

Исполнителями всех этих планов указаны такие организации, как: Служба безопасности Украины, Штаб антитеррористической операции, Главное управление разведки украинского Генштаба, 74-й центр ИПО Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также 16-й отряд ИПО ВСУ. А структурами по взаимодействию приписаны: уже упоминавшийся выше Центр НАТО по вопросам стратегических коммуникаций (Рига), Киберцентр НАТО, Командование специальных операций и 4-я группа операций информационного обеспечения Пентагона, 77-я бригада и 15-я группа психологических операций Великобритании.

В плане так же предполагается, что вся эта деятельность будет финансироваться за счёт грантов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"