Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2016 12:50

Киев начал агитировать ЕС за ужесточение санкций против России

На встрече с еврокомиссаром по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом президент Украины Порошенко заявил о необходимости ужесточения антироссийских санкций, передает пресс-служба украинского лидера.

На фоне возрастающих сомнений стран Евросоюза о необходимости продления санкций против РФ, Киев активизировал агиткампанию за их сохранение. «Ситуация с правами украинцев в Крыму, в том числе крымских татар, является катастрофической. На полуострове сейчас идут аресты и гонения», — нагнал ужаса Порошенко, встречаясь с комиссаром ЕС по миграции Димитрисом Аврамопулосом.

В связи с этим, по словам украинского лидера, санкции ЕС против России следует продлить и «существенно усилить».

В агитацию включился и новый спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Он попросил президента ПАСЕ Педро Аграмунта ни в коем случае не ослаблять санкции против России. По его заверениям, это спровоцирует «агрессора на новые действия». Правда, что имеет ввиду Парубий под «новыми действиями», непонятно.

Такие яростные призывы неслучайны. Киеву очевидна вероятность скорого снятия санкций с РФ. Накануне замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль с сожалением констатировала «сложность» продления антироссийских мер, приведя в пример голосование парламента Франции, когда депутаты приняли резолюцию отхода от санкционного давления.

Напомним, срок санкций, введенных Евросоюзом против России, истекает в конце июля. Тем временем в Европе давно нарастает недовольство политикой взаимных ограничительных мер. Ряд стран-членов Евросоюза открыто высказались о необходимости снять санкции с России, заявили об отказе голосовать за их продление и призвали руководство альянса наладить взаимовыгодное политическое и экономическое сотрудничество.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"