Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.08.2016 12:59

Киев подает на Россию в суд из-за моря в Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что власти страны намерены в ближайшее время передать в международные судебные инстанции иски о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

«В ближайшие недели мы перейдем к тому, чтобы в рамках арбитража доказать, что Россия нарушила обязательства в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма. Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма –это реальная дискриминация», – заявил Климкин.

На прошлой неделе представитель российского МИД Мария Захарова констатировала, что у Москвы «не получилось предметного разговора» с украинской стороной относительно конвенции ООН по морскому праву.

В июне в украинском МИД уже заявляли, что Киев намерен обратиться в международные суды в связи с нарушением РФ Конвенции ООН по морскому праву.

«Это решение направлено на защиту нарушенных РФ прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа», – говорилось в сообщении МИД Украины.

В марте военная прокуратура Украины оценила ущерб для Киева от воссоединения Крыма с Россией в размере 1 трлн гривен.

 

Фото: interfax

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"