Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2016 10:53

Киев потратит деньги Европы на закупку газа у Европы

Украина увеличила импорт природного газа со стороны Европы в 2,9 раза. Таким образом Киев начал готовиться к осени и закачивать топливо в хранилища. Деньги на закупку предоставил Европейский банк реконструкции и развития, свидетельствуют данные ПАО «Укртрансгаз», передает «Интерфакс».

Газ Украина решила закупать у Словакии и Венгрии. Так, импорт со стороны Словакии возрос с 2,059 до 8,799 млн кубометров, со стороны Венгрии держится на уровне 1,575 млн кубометров в сутки.

По оперативным данным оператора газотранспортной системы Словакии Eustream, заявка на импорт газа в Украину 17 июля составила 8,8 млн кубометров, а 18 июля - 7,8 млн.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что госхолдинг планирует приступить к импорту газа для его закачки в ПХГ за кредитные средства ЕБРР.

Согласно последним заявления представителей «Нафтогаза», минимальные запасы в хранилищах до начала наступления отопительного сезона 2016-2017 годах должны составлять 14,5 млрд кубометров газа, что соответствует их пополнению с апреля на 6,1 млрд кубометров.

Между тем, украинцев готовят к необходимости жесткой экономии газа этой осенью и зимой. Так, мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что из-за штрафов в размере 403 млн долларов, которые «Нафтогаз Украина» начислила 104 энергетическим компаниям и чьи счета сейчас заблокированы, и есть большой риск, что Украина окажется не готова к отопительному сезону.

 

Фото: dt.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"