Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2016 17:29

Киев пригрозил судом России за добычу газа в Черном море

Министр Украины по вопросам вынужденных переселенцев, «зоны АТО и оккупированных территорий» Вадим Черныш заявил о намерении Киева подать в суд на Россию за добычу газа в «исключительной морской зоне Украины» в Черном море у берегов Крыма, сообщает УНИАН.

Громкое заявление было сделано на совещании под председательством первого вице-премьер-министра Степана Кубива, где были заслушаны практически все ведомства, работа которых связана с вопросами «деоккупации» Крыма.

«По нашим данным до сих пор осуществляется добыча украинского природного газа на шельфе в исключительной морской зоне Украины. Газ поставляется на оккупированный полуостров. Фактически, используется то, что, согласно Конституции Украины, является собственностью народа Украины», – заявил Черныш.

Москва, по его словам, действует незаконно в том, что касается и использования биоресурсов Черного моря.

«Использование этих ресурсов также будет предметом судебных разбирательств и судебных исков со стороны Украинского государства», – отметил Черныш, добавив, что в судебных исках Киев будет давить на РФ нормами Конвенции ООН по морскому праву.

Судя по всему, Киев так и не успокоился и по-прежнему надеется вернуть Крым в состав Украины. Сегодня депутат Верховной Рады Украины, лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров заявил, что Крым вернется в состав Украины в случае ослабления России.

«Возвращение Крыма, сроки его возвращения — пропорциональны ослаблению России. Чем больше факторов ведут к экономическому, политическому и военному ослаблению России, тем больше вероятность скорейшего возвращения Крыма», — заявил Чубаров.

Он добавил, что в связи с этим Киев выступает против расширения любой страной отношений с Россией.

 

Фото: zn.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"