Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2014 12:15

Киев провоцирует ухудшение отношений России и Запада

Внешнеполитическое ведомство Украины направило в Москву официальную ноту протеста, где обратилось к российскому руководству за разъяснениями «в связи с поддержкой народных республик Донбасса». Об этом накануне заявил представитель МИД Украины Евгений Перебейнис.

Дипломат рассказал, что украинские власти хотели бы получить от Москвы комментарии, поясняющие ее позицию в ситуации на Донбассе. В протестном документе Киев требует отозвать из зоны конфликта якобы российскую тяжелую технику без опознавательных знаков, передвижение которой по территории Новороссии зафиксировала 9 ноября миссия ОБСЕ. Неделей ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг также высказал опасения в связи с «приближением российских войск к границе с Украиной», однако доказательств перемещений он не представил.

Между тем, ранее представители международной организации засвидетельствовали отвод подразделений Российской армии из Ростовской области в места постоянной дислокации. Согласно приказу президента России Путина от 12 октября, в приграничных с Украиной областях военные отрабатывали учебные маневры. В ходе этой проверки боеготовности войск Центрального военного округа были задействованы свыше 65 тысяч человек.

В МИДе России, в свою очередь, заявили РИА «Новостям», что до настоящего времени не получили никаких документов из Киева.

Дипломатические демарши украинских властей в преддверии министерской встречи Евросоюза по вопросу о мерах дальнейшей поддержки Украины и продлению антироссийских санкций, которая запланирована на 17 ноября, выглядят не иначе, как попытка искусственно спровоцировать очередной виток нагнетания напряженности между Москвой и Брюсселем. Напомним, что 11 ноября канцлер Германии Ангела Меркель в своем комментарии ситуации на Украине заявила, что введение дальнейших санкций против России в ближайшее время не планируется, однако ослаблять их ЕС также не намерен.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"