Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.09.2016 18:00

Киев требует лишить Россию статуса председателя СНГ в 2017 году

На саммите СНГ Украина высказалась против председательства России в союзе. Украинский посол объяснил это аннексией Крыма. Владимир Путин в ответ заявил, что присоединение Крыма — результат противоправных действий в ходе госпереворота на Украине, сообщает РБК.

Глава украинской делегации на саммите СНГ в Бишкеке, посол в Киргизии Николай Дорошенко на встрече заявил, что Украина выступает против того, чтобы Россия стала председателем в СНГ в 2017 году, так как считает, что Россия нарушила нормы международного права, аннексировав Крым и способствуя конфликту на Украине.

Он также заявил, что Киев примет участие в переписи СНГ, только если Россия не будет учитывать в своей лиц, проживающих в Крыму. В противном случае результаты перепись и Киев «будет считать никчемными», заявил Дорошенко.

 «Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом — результат противоправных действий в ходе госпереворота. Крым присоединился к России в ходе всенародного волеизъявления», — напомнил президент России Владимир Путин.

По поводу председательства России в СНГ, российский лидер отметил, что Украина не подписала и не ратифицировала устав СНГ и вряд ли может вносить какие-то предложения.

Сегодня в Бишкеке проходит юбилейный саммит СНГ. Содружество в 2016 году празднует 25-летие. В узком составе лидеры государств должны были обсудить пять вопросов, в том числе вопрос об адаптации СНГ к современным реалиям, многостороннее сотрудничество, а также изберут исполнительного секретаря.

В целом же от саммита этого года Москва ничего не ждет. Члены содружества подходят с разной повесткой и видение перспектив объединения. Показательно, что вместо Молдавии, которая должна была председательствовать на встрече, эта роль перешла России, из-за того, что официальный Кишинев бойкотировал саммит, хотя должен был выступить в роли организатора. Кроме того, не будет подписано никаких принципиальных документов.  

 

Фото: riafan.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"