Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2016 14:19

Киев возбудил уголовное дело за запрет меджлиса в Крыму

Прокуратура Украины начала уголовное производство по факту запрета деятельности непризнанного крымско-татарского меджлиса на территории Крыма, сообщает во вторник, 19 апреля пресс-служба ГПУ.

В заявлении прокуратуры отмечается, что запрет деятельности организации «свидетельствует о продолжении репрессий против крымско-татарского народа».  

«Самопровозглашенная власть под предлогом якобы противодействия экстремистской деятельности стремится лишить крымских татар представительного органа, настойчиво игнорируя нормы международного права в сфере прав коренных народов. В частности, Декларацией ООН о правах коренных народов подтверждается право таких народов на собственные представительные институты», - отмечается в сообщении.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал инициировать заседание Совбеза ООН из-за запрета Меджлиса.

Напомним, накануне Министерство юстиции России включило Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций, деятельность которых запрещена в России.

На прошлой неделе прокурор Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность меджлиса «в целях недопущения нарушения федерального законодательства». По её данным, экстремистскую деятельность меджлис ведет с 2000 года. Его сторонники неоднократно выступали зачинщиками акций по блокированию муниципальных органов власти. Лидеров меджлиса обвиняют в организации массовых беспорядков, а также в организации подрывов ЛЭП в Херсонской области Украины в ночь на 22 ноября 2015 года, что привело к энергоблокаде Крыма.

 

Фото: e-crimea.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"