Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.11.2016 16:43

Киев за 3 месяца переплатил за газ 95 млн долларов

В третьем квартале «Нафтогаз Украины» переплатил за газ 95 млн долларов. В такую сумму Киеву обошелся отказ от закупок российского газа только в июле-сентябре, сообщает ТАСС.

Цена «независимости» для Украины оказалась очень высокой. Как сообщили в Нафтогазе, в третьем квартале этого года украинская компания закупала реверсный газ по средневзвешенной цене 187 долларов за тысячу кубометров. С учетом доставки «голубое топливо» из ЕС обошлось Украине в 194 доллара, отметили в компании.

Ранее «Газпром» предложил Киеву в третьем квартале этого года покупать газ по 167,5 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, разница в цене между реверсным и российским газом составляет 26,5 долларов.

Между тем, Украина продолжает снижать запасы газа в подземных хранилищах. А это значит, что есть риски для российского транзита в Европу. Киев попросту будет отбирать газ, идущий из РФ европейским потребителям.

С июля по сентябрь «Нафтогаз Украины» закупил 3,6 млрд кубометров и переплата составила 95,4 млн долларов. По нынешнему курсу Нацбанка Украины, это — 2,48 млрд гривен. Такой суммы хватило бы, чтобы выплатить 1,45 млн средних пенсий.

Напомним, основными поставщиками газа на Украину сейчас являются американский трейдер Trailstone и французская компания Engie, которые перепродают Киеву в основном «голубое топливо», добытое в России.

 

Фото: bbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"