Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.09.2016 13:21

Кириенко может сменить Володина в администрации президента

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко уклонился от комментариев по поводу своего возможного назначения на место Вячеслава Володина – первым заместителем руководителя администрации президента РФ, передает «Интерфакс».

«Слухи не комментирую», – сказал он журналистам в кулуарах 60-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Накануне РБК сообщил, что Кириенко стал основным претендентом на пост первого замглавы администрации президента, курирующего внутреннюю политику.

И сегодня «Коммерсант» со ссылкой на свои источники назвал несколько возможных преемников первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Так, по данным издания, это может быть начальник управления общественных проектов АП Павел Зенькович и секретарь ОП Александр Бречалов, которые плотно сотрудничали с действующим политическим блоком АП. Также это могут быть губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев. Кроме того, газета назвала и имя главы «Росатома» Сергея Кириенко.

Между тем, глава пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о планах назначить Кириенко.

«Вы знаете, мне об этом тоже ничего не известно, как и самому Кириенко. Как вы знаете, мы никогда не анонсируем. Как только будет указ о назначении нового куратора внутриполитического блока, мы, соответственно, вас проинформируем», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента добавил, что новое назначение состоится в течение 10 дней.

Стоит отметить, что решения, готовящиеся на Старой площади, и версии СМИ, зачастую расходятся. Можно только предположить, что преемником Володина в АП, скорее всего, будет человек не из близкого окружения «серого кардинала Кремля». В логике властной вертикали, личность нового куратора внутренней политики должна уравновешивать возросший аппаратный вес Володина. Поэтому, вероятнее всего, в администрацию президента вернут представителей из команды Владислава Суркова, либо сделают неожиданное назначение в пользу человека с минимальным опытом работы в АП или длительное время не занимавшего должностей на Старой площади, как например, Сергей Кириенко.

 

Фото: rg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"