Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2017 19:04

Китай начал тестирование национальной криптовалюты

Народный банк Китая разработал прототип криптовалюты, которая может оказаться в обращении в ближайшем будущем. Она будет введено наряду с основной валютой Китая юанем (и также будет называться юанем). В переходный период Китай будет имитировать возможные сценарии и выполнять тестовые транзакции, используя криптовалюту в расчетах с некоторыми коммерческими китайскими банками, сообщает dal.by.

Напомним, криптовалютой называют цифровой актив, учёт которого децентрализован. Функционирование данных систем происходит при помощи распределённой компьютерной сети. При этом информация о транзакциях может не шифроваться и быть доступна в открытом виде.

Начинания Биткойна по внедрению криптовалюты ещё в 2009 году (тогда его оценка составляла около 0,0007 долларов США) дали обильные плоды, а идея криптовалюты и сама цифровая валюта стали невероятно популярны. Общая рыночная капитализация криптоконверсий на 1 апреля этого года составила более 25 млрд. долларов. Один биткойн теперь стоит более 2500 долл., а многие национальные экономики, как показывает пример Китая, рассматривают идею разработки своего собственного варианта криптовалюты.

Вместе с тем, с 2014 году всем банковским учреждениям Китая и их работникам запрещено участвовать в Bitcoin-бизнесе через банковскую систему, а также обслуживать или сотрудничать с представителями Bitcoin-индустрии. Торговля криптовалютами и майнинг не запрещены в Китае для обычных граждан.

Стоит отметить, что экспериментальный подход Китая к моделированию и использованию изначально саморазвивающихся криптовалют является первым в своём роде. Хотя недавно представитель Центрального банка России решительно заявил, что «регулирующие органы всех стран согласны с тем, что пришло время развивать национальные криптоконверсии». Более 260000 магазинов в Японии этим летом начнут принимать Биткойн в качестве законного средства платежа, а крупные банки, такие как Santander, объявили о планах создания своей собственной версии криптовалюты.

Похоже, что в будущем криптовалюты имеют потенциал революционизировать не только способы перевода средств со счета на счет, но и изменят модель существования общества в целом.

Об опасностях и скрытом посыле внедрения криптовалют в экономики разных стран читайте в репортаже «Колокола России» с презентации книги доктора экономических наук Валентина Катасонова «Цифровые финансы – преступное орудие глобализаторов».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"