Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.12.2014 11:36

Китай поможет России преодолеть экономические трудности

Глава МИД Китая Ван И заявил, что Пекин очень обеспокоен в связи с ухудшением ситуации на валютном рынке России и готов оказать стране всестороннюю помощь, цитирует слова министра газета China Daily.

Глава китайского внешнеполитического ведомства добавил, что КНР и Россия являются ключевыми партнерами на международной арене и неизменно поддержат друг друга в случае критических ситуаций.

Агентство Bloomberg передает слова политика о том, что содействие будет предоставлено только в случае официальной просьбы об этом российской стороны и только в тех возможностях, которыми располагает КНР. При этом Пекин убежден,  что у России есть достаточно собственных ресурсов и «мудрое руководство» для того, чтобы максимально быстро выйти из экономического кризиса без серьезных потрясений. Ведущий специалист Китайской академии социальных наук Ли Цзяньминь считает, что финансовое взаимодействие между странами будет осуществляться в рамках общих наднациональных глобальных проектов вроде Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) или объединение БРИКС. Китайская аналитическая газета The South China Morning Post пишет, что РФ может рассчитывать на 150 миллиардов юаней для поддержки своей экономики путем реализации подписанного в октябре российско-китайского соглашения о свопе в национальных валютах. Глава ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что считает расширение расчетов в альтернативных доллару валютах оптимальным инструментом борьбы со спекуляциями на рынках. С российским коллегой согласился главный экономист Китайского банка коммуникаций Лянь Пин, отметивший, что поддержка ликвидности российского рубля за счет реализации своп-линий может рассматриваться как средство оперативного решения насущных задач экономической политики России.

Вместе с тем, большинство китайских ученых предсказывают ухудшение экономического положения в России следующие три года. В частности, серьезные международные вызовы российской финансовой системе с большой долей вероятности преподнесут США и ближайшие союзники самой России из числа ее партнеров по Таможенному союзу или ЕАЭС, полагает старший аналитик по российским исследованиям Китайского института современных международных отношений Фэн Юцзюнь.

Пока же слова китайского министра спровоцировали укрепление рубля на открытии международной биржи на 1,7% (по состоянию на 10:45 мск понедельника). 

Между тем, российский центробанк опубликовал перечень мер по стабилизации отечественного финансового сектора. В числе первоочередных шагов ЦБ увеличил возможное отклонение процентных ставок банков по вкладам физлиц с 2 до 3,5%. Первый зампред регулятора Ксения Юдаева заявила, что решение Банка России увеличить ставки по вкладам населения поспособствует росту доходности сбережений граждан.

18 декабря 2014 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что меры для стабилизации ситуации на валютном рынке России будут интенсивно реализовываться до конца текущего года.

Фото: Reuters.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"