Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.12.2014 12:07

Китай становится неформальным лидером ШОС

Прошедшая вчера в Астане встреча глав правительств стран-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выдалась для России не самой простой. По сведениям «КоммерсантЪ», Дмитрию Медведеву пришлось найти серьезные аргументы для того, чтобы коллеги из стран Центральной Азии отказались форсировать инициативу о создании общего финансового регулятора в Евразии, в котором бы доминировал Китай.

Как рассказал «Коммерсанту» анонимный высокопоставленный источник в одной из делегаций, главным вопросом встречи стала необходимость скорейшего появления Банка развития (БР) ШОС, больше года назад предложенного КНР. В этой структуре заинтересованы трое из четырех центральноазиатских участников организации – Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, поскольку с появлением БР Китай сможет существенно расширить инструментарий влияния на постсоветские республики не только по линии двусторонних кредитных траншей, но и через легальный наднациональный механизм, расчеты в котором, скорее всего, будут проводиться в юанях.

Против подобного развития событий выступают Россия и Казахстан, указывая, что работа ШОС должна преследовать, в первую очередь, решение вопросов коллективной безопасности, а не финансов. Однако в Пекине настаивают, что запуск серьезных региональных проектов невозможен без организационного финансирования внутри объединения. Народная республика предлагает учредить общий банк с уставным капиталом 10 миллиардов долларов, доли в котором будут распределены между участниками с учетом показателей ВВП. Исходя из текущих цифр статистики, можно уверенно сказать, что КНР претендует быть безоговорочным лидером ШОС с последующим официальным размещением штаб-квартиры БР в своей столице. В поддержку проекта вчера официально выступили премьеры Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, приводя в подтверждение своих слов успешный инвестиционный опыт Китая в созданном им фонде развития проекта «Экономический пояс Великого шелкового пути» в 40 миллиардов долларов и Азиатском банке инфраструктурных инвестиций с капиталом в 50 миллиардов долларов.

В свою очередь, Россия выступает с встречным предложением – преобразовать финансовые взаимоотношения в объединении на основе существующего Евразийского банка развития, в который входят все члены ШОС, за исключением как раз Китая. Штаб-квартира банка расположена в Алма-Ате, а Москва играет в регуляторе значимую роль.

Заручившись поддержкой трех из четырех республик, внимание Пекина отныне приковано к Казахстану. Вчера премьер Госсовета КНР Ли Кэцян уже сделал первые шаги в этом направлении, подписав с казахским коллегой Масимовым инвестконтракты на сумму 14 миллиардов долларов в основные производственные, атомные и калийно-добывающие предприятия республики. Как минимум два из них напрямую затрагивают российские интересы и угрожают потеснить с казахского рынка отечественный «Уралкалий» и Росатом. В этих условиях Москве уже на следующий год предстоит сделать выбор из трех альтернатив: либо предлагать участникам ШОС свой жизнеспособный альтернативный проект, либо согласиться на роль младшего партнера Пекина, имея доступ к китайским деньгам и возможность в коалиции с другими участниками контролировать финансовую экспансию КНР, либо оказаться в мягкой изоляции, формально оставаясь в рамках организации.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"