Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.10.2016 18:00

Китайцы станут вторым по численности народом России к середине века

Увеличение миграционного потока из Китая в Россию может привести к тому, что к 2050 году китайцы вполне могут стать вторым по численности населения народом в стране после русских, сообщила научный директор Центра миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайочковская.

Такое заявление ученый сделала на международной конференции «Миграционные процессы», проходящей в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе. «В Китае даже безработных больше, чем российского населения в целом. Если с Китаем сохранятся прочные отношения, то, я думаю, к 2050 году китайцы могут стать вторым по численности народом в России и обойти по миграции народы Средней Азии», – заявила она.

По её мнение, увеличению доли китайцев в России будет также способствовать снижение миграционных потоков из стран Средней Азии после 2030 года, так как большинство молодого населения тамошних республик уже уехали для работы и учебы в соседние государства. «Если мы думаем о других «донорах», а, безусловно, России придется, чтобы нормально экономически развиваться, получать население из других стран, то здесь, кроме Китая, я альтернативы не вижу», – констатировала эксперт.

Кроме того, Зайочковская отметила, что ситуацию не может выровнять и изменение пенсионного законодательства в России, так как здесь вопрос находится всё-таки в рождаемости, а она, при нынешних её показателях, не в состоянии в будущем обеспечить Россию необходимой в нужном количестве рабочей силой. «Повышение пенсионного возраста не выравнивает демографические волны, не решает проблемы трудообеспеченности, оно решает проблемы пенсионного фонда, но демографическая ситуация останется такой же сложной», – заключила ученый.

Напомним, что по данным Федеральной миграционной службы (ФАС), международная миграция в Россию в прошлом году составила около 9,8 миллионов человек.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"