Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.02.2016 15:20

Китайские банки фактически присоединились к банковским санкциям против РФ

Вместе с крупнейшими западными банками кредитные учреждения КНР не только начали отказывать российским компаниям и физлицам в выдаче займов, но и вынуждали закрывать счета и выводить средства в другие банки.

О действиях китайских банкиров рассказал в интервью «Коммерсанту» исполнительный директор Делового совета Россия – АСЕАН Виктор Тарусин. Предприниматель характеризовал действия Пекина как недружественный шаг и констатировал, что подобной политикой китайские банки де-факто присоединились к финансовым санкциям против России, поскольку больше дорожат отношениями с американскими банками.

По словам Тарусина, банки Поднебесной не только отказывали российским компаниям и частным держателям вкладов в выдаче кредитов, но и вынуждали сворачивать свою активность на местном банковском рынке и уводить средства на хранение на другие площадки.

Известно, что исключения для российских клиентов сделали лишь несколько банков, среди которых ExIm Bank и China Development Bank. Они имеют политическую мотивацию к сотрудничеству, поскольку заключили с российской стороной ряд принципиально важных договоров, уточняет «КоммерсантЪ».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"