Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2016 09:10

Книгу Гитлера сделают настольной для немецких школьников

Баварские депутаты провели слушания о целесообразности включения в школьную программу книги бывшего немецкого канцлера и идеолога национал-социализма Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба»).

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на сайт RT, накануне депутаты регионального парламента обсуждали, стоит ли подрастающему поколению немцев труд Гитлера с включенными в текст комментариями современных историков и общественных деятелей. При этом эксперты в области образования поставили перед парламентариями вопрос, как именно учителям следует рассказывать о названной книге в случае одобрения решения об изучении.

Сторонники включения труда в программу обучения считают Mein Kampf неотъемлемой частью исторического процесса, характеризирующей целый этап развития Германии. Кроме того, они настаивают на необходимости «иммунизации» молодежи к идеям национал-социализма, приводя довод о том, что дальнейший запрет на распространение материала будет лишь провоцировать интерес немцев к идеологии Третьего рейха.

Оппоненты, в первую очередь, представители еврейской общины ФРГ, называют книгу «квинтэссенцией антисемитской ненависти», отказывая ей в каких-либо полезных и приложимых в реальности знаниях. Солидарные с еврейской общиной немцы также опасаются, что переиздание книги Mein Kampf в условиях тяжелого миграционного кризиса в Европе, не последнюю роль в котором сыграла толерантная политика кабинета Ангелы Меркель, будут стимулировать интерес людей к правой идеологии.

Напомним, авторские права на Mein Kampf в течение 70 лет после Второй мировой войны принадлежали региональному правительству Баварии. После истечения прав владения в январе 2016 года труд снова появился в свободной продаже и уже через месяц стал бестселлером, после чего баварские власти приняли решение официально запретить публикацию и продажу подобной литературы во главе с книгой Гитлера.

Книга Mein Kampf была написана Адольфом Гитлером в 1925 году во время его заключения в тюрьме. Она сочетает в себе как элементы автобиографии, так и изложение идей национал-социализма.

В России труды немецкого политика входят в перечень экстремистских материалов, содержание которых запрещено публиковать, цитировать в неисторических целях и пропагандировать.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"