Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2016 14:30

Кокойты заявил о президентских амбициях: Южная Осетия не войдет в Россию

Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты намерен бороться за президентский пост в третий раз, сообщила в Facebook член Народной партии Южной Осетии Таира Гаглоева по итогам встречи Кокойты с активом партии.

«Я хочу довести до общества, что никого из предполагаемых кандидатов не буду поддерживать, а сам буду баллотироваться. Я с народом республики», — заявил Кокойты в ходе встречи.

По его словам, следует думать об интересах народа, о будущем страны. Самое главное, считает он — независимость РЮО. Это не горячая картошка в чьих- то руках. «Это бриллиант, которым нужно дорожить. Почему-то многие хотят избавиться от независимости, завоёванной всем нашим народом», — заявил Кокойты.

По его мнению, референдум о вхождении Южной Осетии в состав России не нужен. «Благодаря нашему народу, мужеству и выдержке мы кровью своей доказали, что мы с Россией и проводить какие- то референдумы сейчас просто бессмысленно. Неужели этой крови недостаточно?» — сказал он.

Напомним, основные кандидаты на выборах президента РЮО, которые намечены на апрель 2017 года, — действующий президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов. Сможет ли Кокойты пройти регистрацию в ЦИК и стать третьим кандатом — вопрос, поскольку в республике действует ценз оседлости, который он может и не преодолеть.

Согласно последним поправкам в закон, кандидат в президенты РЮО должен постоянно проживать на территории республики последние десять лет, предшествующие его регистрации в качестве участника предвыборной гонки. Постоянным проживанием считается, если гражданин находился за пределами республики не более 93 рабочих дней в течение года без уважительной причины.

Кокойты после ухода с президентского поста в 2011 году подолгу не находился в Южной Осетии. Теперь подсчитывать, сколько находился Кокойты на территории РЮО будет ЦИК, когда начнется президентская кампания. Наблюдатели полагали, что если Кокойты не станет кандидатом в президенты, он поддержит одного из других претендентов.

 

Фото: sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"