Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.01.2016 15:28

Коломойский подал в суд на Россию

Украинский олигарх Игорь Коломойский, компания «Укрнафта» и более 10 других украинских фирм обратились в Гаагскую Постоянную палату третейского суда с иском против РФ, передают российские информагентства.

Отмечается, что Коломойский и фирма «Аэропорт Бельбек» начали арбитражный процесс с иском против России на основании заключенного в 1998 году Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины по поощрению и взаимной защите инвестиций. Кроме того, иски подали еще 13 компаний, среди которых – крупнейшая нефтегазодобывающая компания Украины «Укрнафта», Stabil, «Рубенор», «Рустел», «Кировоград-Нафта», «Крым-Петрол», «Пирсан», «Трейд-Траст», «Элефтерия», «ВКФ Сатек», Stemv Group и Novel-Estate.

Как заявили истцы, Россия нарушила свои обязательства по этому соглашению. Однако Москва все обвинения в свой адрес отвергает, аргументируя свою позицию тем, что данное соглашение не может служить основанием для формирования арбитража с целью урегулирования спора с истцами.

«Состав арбитража решил рассмотреть дело на основе раздвоенного разбирательства и адресовать вопросы юрисдикции и допустимости в предварительной процедуре. Ответы на вопросы состава арбитража должны быть предоставлены в срок до 29 февраля 2016 года. Даты слушаний для предварительной процедуры еще не установлены», – заявила пресс-служба Постоянной палаты третейского суда.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"