Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2016 12:04

Концентрация террористов на границах с Таджикистаном может привести к катастрофе

Высокопоставленный чиновник из Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ), имя которого не называется, сообщил о продолжении концентрации исламистских вооруженных группировок вдоль границы с Афганистаном, которое близко к катастрофичному.

«Наши спецслужбы не только внимательно отслеживают ситуацию в населенных пунктах как этого, так и других уездов провинции Кундуз, но и приняли дополнительные меры безопасности за счет укрепления Пянджского погранотряда», — отметил представитель ГКНБ.

Он также заявил, что численность исламистов, сосредоточенных вдоль таджико-афганской границы на данный момент уже перевалила за 5 тысяч человек и продолжает увеличиваться.

«В состав боевиков входят представители движения «Талибан», группировок «Исламское движение Узбекистана», «Джамаати Ансаруллох», есть несколько десятков выходцев из Таджикистана», ­– отметил чиновник.

Сотрудник ГКНБ подчеркнул, что в Душанбе не «преуменьшают, но и не преувеличивают» опасность исламистских группировок, располагая достаточными силами для отражения атак, а также «имея за спиной стратегических военных союзников по ОДКБ, прежде всего Россию».

«На территории Таджикистана располагается хорошо технически оснащенная российская 201-я военная база, очень боеспособная, о чем свидетельствуют результаты участия ее подразделений в совместных крупномасштабных учениях КСОР ОДКБ вдоль таджикско-афганской границы в мае минувшего года», – сказал он.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"