Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2015 18:04

Консерваторы Литвы грозят России трибуналом по Украине

Литовские консерваторы хотят добиться от руководства республики официального обращения в ООН на предмет осуждения «российской агрессии» на Украине и выплаты компенсаций.

Совместное обращение от имени лидера парламентской оппозиции Андрюса Кубилюса, председателя «Союза Отечества – христианских демократов Литвы» (СО – ХДЛ) Габриэлюса Ландсбергиса и еще двух литовских европарламентариев поступило сегодня в госканцелярию страны, сообщает агентство «Регнум».  

В прошении, адресованном президенту Дале Грибаускайте и премьер-министру Альгирдасу Буткявичюсу, сочувствующая украинским властям оппозиция намерена добиваться от правительства официальной инициативы в международные инстанции «для правовой и уголовной оценки оккупации и аннексии Крыма». Помимо обращения в ООН, Литва на правах непостоянного члена Совета безопасности организации попытается представить на муд мирового сообщества упомянутые доказательства «агрессии» с тем, чтобы вопрос об аннексии и компенсациях Украине был рассмотрен в Международном суде справедливости (МСС).

По словам Ландсбергиса, данная инициатива поможет Украине развиваться в русле международного правового поля, на законных основаниях требуя возмещения ущерба и организации трибунала для ответственных за нарушения международного права.

По замыслу депутатов, который приводится в местной прессе, дело против России станет успешным и пойдет по «самому оптимальному пути», если будет организовано на основе 96-й статьи Хартии ООН и подкреплено просьбой к Международному уголовному суду представить рекомендательное правовое мнение об осуществленной Россией оккупации бывшего украинским полуострова. В этом случае, продолжает Ландсбергис, Литва защитила бы свои национальные интересы с учетом «угрозы со стороны Российской Федерации», помогла бы Украине добиться восстановления территориальной целостности и получить дополнительную финансовую помощь в виде контрибуций.

Напомним, сегодня Верховная рада Украины одобрила  закон, позволяющему приостанавливать выплаты по коммерческому внешнему долгу, в частности чтобы не выплачивать обязательства перед РФ за выкуп украинских евробондов на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года. Кроме того, в случае введения моратория кредиторы не смогут в судебном порядке взыскивать государственное имущество, уточняет газета «КоммерсантЪ».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"