Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.01.2017 11:51

Конституционный суд разрешил России не выплачивать компенсацию по «делу ЮКОСа»

Конституционный суд разрешил России не платить акционерам ЮКОСа более 1,866 миллиарда евро по решению, вынесенному ранее Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), сообщает РИА Новости.

Согласно решению суда, постановление ЕСПЧ противоречит нормам российской Конституции. Таким образом, он освободил Россию от обязательства исполнять его.

«Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это — единственный способ не нарушить Конституцию России», — заявил глава КС Валерий Зорькин. При этом он добавил, что КС не отказывается от обязательств исполнять решения ЕСПЧ.

Он также отметил, что постановление ЕСПЧ, основанные на интерпретации Конвенции, не отменяют для России приоритет Конституции. «Разрешая вопрос о возможности исполнения решений, КС должен в соответствии с международными обязательствами находить компромисс», — сказал Зорькин.

В 2014 году ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа более 1,866 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной в 2011 году. В ЕСПЧ посчитали необоснованным взыскание с компании в 2000-2001 годах штрафов за налоговые правонарушения, одним из доводов стало истечение трехлетнего срока давности.

ЕСПЧ на основании своего постановления от 20 сентября 2011 года решил, что компания понесла материальный ущерб из-за ретроспективного взыскания штрафов (1,3 млрд евро), 7% исполнительского сбора на эти штрафы (0,5 млрд евро), непропорционального характера исполнительных производств. В ЕСПЧ посчитали, что ущерб должен быть компенсирован согласно статье 41 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"