Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.09.2015 09:07

Контактная группа по Украине согласовала новый этап отвода вооружения

Активизацию исполнения Минских соглашений эксперты связывают с итогами состоявшейся вчера встречи президентов России и США и изменениями в позиции двух стран по ряду острых геополитических конфликтов.

Документ о начале второго этапа отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии разграничения сторон в зоне конфликта в Донбассе может начаться уже в ближайшие дни. Соглашение об этом было парафировано накануне в Минске во время очередного заседания трехсторонней Контактной группы ее участниками. Ожидается, что документ под названием «Дополнение к комплексу мер по выполнению Минских соглашений» будет подписан уже сегодня, сообщил журналистам представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Согласно плану, отводу будут предшествовать двое суток полного соблюдения режима тишины, а затем тяжелая артиллерия и танки отойдут в тыл не менее чем на 15 километров. Полностью отвод должен завершиться через 41 день, за процессом будут наблюдать представители мониторинговой миссии ОБСЕ.

По мнению ряда экспертов, выполнение нового плана отвода вооружений с Донбасса будет означать наступление мира в этом регионе.

Отметим, что процесс переговоров и подготовки соглашения занял почти пять месяцев. О согласовании текста соглашения об отводе вооружений стало известно еще в июле 2015 года, однако в середине сентября позиции сторон по этому вопросу вновь разошлись. Договор в итоге удалось согласовать накануне саммита «нормандской четверки» в Париже, который намечен на 2 октября.

Ранее в феврале – апреле 2015 года конфликтующие стороны исполнили другой пункт Минских договоренностей – об отводе от линии разграничения сторон тяжелого вооружения калибром более 120 миллметров.   

После полутора лет войны на Донбассе с 1 сентября в регионе усилиями лидеров «нормандской четверки» установился устойчивый режим прекращения огня, но еще фиксируются единичные нарушения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"