Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.03.2017 13:27

Коротченко: Россия расскажет главам генштабов Турции и США как разгромить ИГИЛ

В Анталье проходит встреча глав Генштабов ВС России, Турции и США Валерия Герасимова, Хулуси Аккара и Джозефа Данфорда, сообщает Минобороны РФ. На встрече планируется принять план по разгрому ИГИЛ в Сирии и Ираке, заявил Pravda.ru главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

США ранее ставили России условия, при которых они могут сотрудничать в Сирии. Как отметил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, такое взаимодействие невозможно, пока Россия не признает, что «не вся сирийская оппозиция — это террористы». После этого в Кремле заметили, что не прекращали борьбу с терроризмом и могут продолжать ее в одиночку.

Что касается президента Турции Реджепа Эрдогана, то не ставит он условия и прямо говорит, что если нужна помощь, Турция готова сотрудничать с Россией в Сирии.

По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, такая встреча глав нужна для того, чтобы согласовать планы и усилия по разгрому ИГИЛ и других террористических организаций, которые действуют на территории Сирии и Ирака.

«Для нас принципиально важно, чтобы США изменили свою позицию, которая раньше была откровенно враждебной нашим усилиям, и подключились к уничтожению террористов, в том числе в рамках совместных операций, и координации планов военной активности всех трех сторон.

Мы рассчитываем, что эти консультации будут иметь своим результатом согласование планов по нанесению воздушных ударов по ИГИЛ, и, разумеется, подключение США к процессу мирного урегулирования в Сирии путем политического диалога, что является необходимым в свете нынешней ситуации, которая там складывается.

Россия по-прежнему будет участвовать в поддержке законного президента Сирии Башара Асада путем нанесения воздушных ударов по террористам. США могут сыграть свою роль в этом процессе, в том числе и путем задействования своих сухопутных группировок — прежде всего со стороны США, на территории Ирака, и координацией воздушных ударов по позициям террористов в Сирии», заключил эксперт.

 

Фото: pravda.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"