Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.10.2017 14:27

Коротченко: США намерены пересмотреть договоры в сфере безопасности

Решение США о переброске в Польшу дополнительной бронетанковой бригады говорит о взятом Вашингтоном курсе на пересмотр основных международных договоров в сфере стратегической стабильности. Об этом в разговоре с «РИА Новости» заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

«Данное решение США – перебросить в Польшу дополнительную танковую бригаду – свидетельствует о том, что Вашингтон фактические взял курс на ревизию целого ряда важнейших международных договоров в сфере обеспечения стратегической стабильности», – заявил эксперт.

Он отметил, что это решение нарушает Основополагающий акт Россия-НАТО, запрещающий развертывание на территориях новых членов альянса существенные боевые силы.

Коротченко напомнил, что ранее США поставили под сомнение Договор по открытому небу односторонними решениями на запрет наблюдательных полетов российских разведывательных самолетов. Помимо этого, из Вашингтона звучали заявления о возможном выходе США из договора о ракетах средней и меньшей дальности. По словам Коротченко, сегодня виден еще один шаг Соединенных Штатов в этом направлении.

В размещении дополнительных силовых компонентов американской военной машины на территории Польши Коротченко видит не просто недружественный шаг, а угрозу российским национальным интересам.

Ранее появилась информация о размещении у границ России в Польше и Прибалтике целой дивизии ВС США. По данным Минобороны, в Польшу на фоне российско-белорусских учений «Запад-2017» прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась вместе с бронетехникой, при этом в Польше и Прибалтике не выведенной осталась техника 3-й американской бригады.

 

Фото из личного архива Игоря Коротченко

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"