Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.12.2014 13:36

Космос поздравил россиян с Новым годом

Россияне из экипажа 42-й экспедиции на Международной космической станции (МКС) поздравили жителей страны с наступающим Новым годом. В видеообращении к соотечественникам космонавты вспомнили важнейшие события года уходящего, а также пожелали россиянам успехов и счастья в году грядущем. Видео записанного на борту МКС поздравления в минувшее воскресенье обнародовал телеканал RT.

Герои России Александр Самокутяев и Антон Шкаплеров, а также третий член экипажа – Елена Серова поздравили сограждан с наступающими праздниками, предварительно записав обращение на видео и отправив его на Землю. На кадрах видно, как трое российских космонавтов стоят в одном из помещений МКС, по стенам которого развешаны объективы астрономической аппаратуры. Герои России одеты в новогодние шапки, а образ Александра Самокутяева дополняет белая седая борода, правда, без усов. Прямо перед космонавтами зависли и иногда вращаются новогодние игрушки и символы – маленький Дед Морозов, варежка и снеговик. Елена Серова аккуратно придерживает новогоднюю ёлку, расположившуюся в центре кадра – чтобы не улетела. Микрофон у космонавтов один и  говорят они по очереди, всякий раз запуская его в сторону коллеги, после личного поздравления.      

Вспоминая «наиболее яркие и знаменательные события года уходящего» космонавты отметили «грандиозную Олимпиаду в Сочи, историческую справедливость по возвращению Крыма в состав РФ, а также успешные испытательные пуски нового семейства ракет».

Экипаж МКС подчеркнул, что 2014 год был непростым для всех, однако благодаря «единству и активной жизненной позиции» россиян, страна справилась со всеми трудностями и продолжает двигаться вперёд. «Желаем вам здоровья и благополучия, процветания и счастья, успехов и побед во всех делах и начинаниях. С Новым годом, с новым счастьем!», – поздравили в заключении космонавты.

Что касается самих космонавтов – для них Новый год начнётся 31 декабря уже в 15:15 по московскому времени, когда МКС будет пролетать над Новой Зеландией. Когда праздник дойдёт и до Москвы – члены экипажа будут видеть уже восточную часть Канады, сообщили в Центре управления полётами (ЦУП). Таким образом, по сведениям ЦУП, российские космонавты дважды смогут встретить Новый год.  

Поздравить членов экипажа МКС посредством аудио- и видеозаписей смогут близкие и родные космонавтов, а также официальные лица. Сообщается, что Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга уже выполнил свой долг перед тремя россиянами на орбите – космонавты получили от него личные поздравления, причём, в отличие от родственников – в режиме прямой телефонной связи с Землёй. В восточнославянском фольклоре говорится, что в канун Нового года от этого старика не спрятаться нигде, даже в космосе.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"