Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2016 13:18

Крымские чиновники мешают школьникам изучать основы православия

В Крымской епархии обвинили республиканских чиновников и директоров школ в ограничении права учащихся на изучение «Основ православной культуры», передает «Интерфакс».

«Число школ, изучающих «Основы православной культуры», стало меньше. Говорят, что не хватает часов в сетке школьного расписания. Но почему тогда есть школы, где эти часы имеются и дети с удовольствием изучают этот предмет не только в 4 классе, а и с 1-го по 11-й?», – задал вопрос секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин на региональных Рождественских образовательных чтениях.

Он возложил вину за сложившуюся ситуацию прежде всего на директоров школ и некоторых руководителей городских и районных отделов образования, «которые относятся безразлично к этому вопросу».

При этом представитель епархии сообщил, что большинство родителей Крыма выбирают для изучения их детьми именно курс светской этики, «невзирая на то, что более 80% из них, по данным соцопросов, являются верующими либо христианами либо мусульманами».

«Хорошо ли они были осведомлены о других модулях (например, «Основы православной культуры» или «Основы исламской культуры»)? Не препятствовала ли администрация учебного заведения представителям традиционных конфессий дать более расширенную информацию о религиозных модулях? Или вот еще одна загадка: почему в одной школе изучается «Основы православной культуры», а в другой, которая находится через дорогу, все родители поголовно выбрали «светскую этику»? Они что, все являются выпускниками атеистического кружка?» - выразил недоумение священник.

Во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Он изучается в течение всего 4 класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Школьники и их родители имеют право выбрать один из них.

Ранее в Русской церкви неоднократно призывали расширить преподавание ОРКСЭ со 2-го по 9-й классы и при этом заявляли об ограничении свободного выбора модулей в ряде школ.


Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"