Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.02.2017 17:13

Крымские татары отвернулись от Украины

Президент Украины Порошенко заявил, что не оставит жителей Крыма без «поддержки» и продолжит борьбу за возвращение полуострова в состав Незалежной. При этом, мнение самих крымчан по этому поводу украинского лидера волнует меньше всего, хотя стоило бы поинтересоваться, что они думают о возвращении на Украину. Ведь по последним опросам, этого не хотят даже представители крымско-татарского населения, к которым Киев пытается апеллировать, когда говорит о недовольстве и нарушении прав человека в Крыму.

Накануне глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов в интервью «Известиям» рассказал, что по последним исследованиям переехать на Украину изъявили желание ровно ноль опрошенных крымских татар.

«При ответе на вопрос: «Если бы представилась возможность, хотели бы вы переехать в другой населенный пункт Крыма, в другой регион России, на Украину, в другую страну?» 0% опрошенных ответили, что хотели бы переехать на Украину, 82% заявили, что хотели бы остаться в Крыму, 10% — поменять населенный пункт в пределах Крыма. Еще 2% готовы переехать в другой регион России», — рассказал чиновник. Он добавил, что для снижения статистической погрешности и повышения уровня доверия в роли интервьюеров выступали представители этой же национальности, и у опрашиваемых была возможность говорить на крымско-татарском языке.

Баринов также рассказал, что межнациональные проблемы в Республике Крым еще остаются, но ситуация стабильно улучшается. Если в начале 2016 года 38% крымских татар в ходе опроса заявили, что сталкиваются с трудностями в связи со своей национальностью, то сейчас этот показатель составляет 27%.

 «Перемена настроений крымских татар связана с тем, что они с каждым днем все больше теряют доверие и проникаются неприятием к той кучке маргиналов и террористов в лице Чубарова, Джемилева и прочих, которые на протяжении 24 лет серьезно влияли на крымско-татарскую среду и манипулировали ей. За прошедшие несколько лет татары увидели, что их бывшие вожди — настоящие террористы, которые используют национальный вопрос для достижения своих меркантильных и политических целей», – добавил депутат Бахчисарайского городского совета Константин Кнырик.

По мере уменьшения влияния негодяев и проходимцев, которые устраивают теракты на границе с Крымом, настроения татар меняются. Кроме того, только сейчас эта группа населения до конца поняла смысл закона о депортированных народах,

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что со временем национальный вопрос в Крыму будут полностью решен.

«Крымские татары не желают ехать на Украину по очень простой причине — они хотят жить лучше, а не хуже. На Украине уровень жизни ниже, жить там тяжело. В России для национальных автономий существует государственная поддержка. На Украине такого института просто не существует. То же крымско-татарское телевидение, если бы выходило в Киеве, Чернигове или Харькове, существовало бы исключительно на деньги самих татар. А в России Федеральное агентство по делам национальностей занимается их поддержкой, в том числе материальной. Крымско-татарский народ, нужно отдать ему должное, такие вещи прекрасно чувствует», – заключил он.

Когда Крым только присоединился к России, я присутствовал на встрече мусульманской общественности Москвы с крымскими татарами. Поначалу с их стороны присутствовал антироссийский пафос. А потом стали говорить о работе национальных автономий. И ребята с удивлением узнали, что в России они поддерживаются государством. После этого пафос начал исчезать буквально на глазах, добавил Журавлев.

 

Фото: bbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"