Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.09.2016 10:35

Кудрин предложил повременить с выполнением «майских указов» Путина

Выполнение «майских указов» президента России в части наращивания расходов по заработной плате в бюджетной сфере можно растянуть во времени, считает глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), зампред Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

«Этот опасный маневр – наращивание расходов по зарплате на 500-800 млрд рублей, и я бы сегодня сделал более длительный срок на выполнение указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства», – сказал Кудрин.

По его словам, эти цели нужно оставить на более долгосрочный период. Сейчас, с учетом того, что экономика пока падала и рост доходов не будет таким быстрым, нужно наращивать зарплату только в мере наращивания расходов, добавил экс-министр финансов на деловом завтраке Сбербанка России в Сочи.

В противном случае, по его словам, «мы создадим новую конкуренцию бюджетного сектора с реальным сектором по стоимости рабочей силы».

Кудрин отметил, что, по прогнозам, в ближайшие три года фонды оплаты труда в субъектах РФ должны вырасти в рамках выполнения указов президента о зарплате на сумму от 500 млрд рублей до 800 млрд рублей.

В Сочи в главном медиацентре Олимпийского парка открылась официальная часть Международного инвестиционного форума, на котором обсудят экономический потенциал регионов России, развитие бизнеса под санкциями, проблемы взаимоотношения предпринимателей и государства, внутренний туризм, евразийскую интеграцию и ряд других тем.

 

Фото: 1prime.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"