Архив материалов
Новости
28.11.2016 17:59

Кудрин предложил сэкономить на нуждающихся россиянах

Из списка получающих социальную помощь от государства следует исключить шесть категорий граждан, считают эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов Алексея Кудрина. По их мнению, сейчас половина из тех, кому положена такая помощь, в ней на самом деле не нуждаются, передает РБК.

Так, экономисты предлагают сократить число категорий населения, которые получают помощь от государства. Эксперты считают, что в условиях экономической стагнации, падения реальных доходов, роста численности населения с доходами ниже прожиточного минимума и обострившихся проблем сбалансированности государственного бюджета на федеральном и региональном уровне социальная политика должна быть более эффективной.

В 2014 году, по данным НИСП, государство потратило почти 1,3 трлн рублей из федерального бюджета на социальную поддержку около 22 млн человек. Более половины расходов приходится на предоставление материнского капитала и ежемесячную выплату инвалидам и ветеранам, а также на оплату жилищно-коммунальных услуг нуждающимся. На региональном уровне бюджет составляет еще 1,2 трлн руб., но только уже на 38 млн человек, подсчитали эксперты.

В общей сложности расходы на такие формы социальной поддержки составляют 2,6% от ВВП. Это в 2,3 раза выше уровня десятилетней давности, но они не сдерживают рост бедности, убеждены авторы доклада.

По данным НИСП, в среднем бедные семьи зарабатывают почти в два раза больше, чем заявляют. Сейчас некоторые меры соцподдержки предоставляются ветеранам, чернобыльцам, инвалидам за заслуги перед Отечеством и с целью стимулирования демографического развития. Однако эксперты считают, что не все инвалиды должны получать адресную помощь, а лишь остро нуждающиеся в ней.

Ранее Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект об оптимизации отдельных социальных льгот с учетом данных о доходах. Если документ будет принят, то пособие на ребенка, дополнительные гарантии медицинским работникам и ряд других выплат будут гарантированы только остро нуждающимся.

Аналогичные меры поддерживает и Министерство финансов. Как отмечало ведомство в своем докладе, среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в соцподдержке. А среди нуждающихся соцподдержку получают менее 50%.

 

Фото: Lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"