Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2016 10:22

Кудрин придумал как будут жить россияне

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что представит президенту РФ Владимиру Путину новую программу развития страны к весне будущего года. Экс-министр финансов высказал мнение, что глава государства поддержит именно его стратегию, а не альтернативные программы, сообщает «Интерфакс».

Программа Кудрина является альтернативой другому комплексу мер, так называемой «Стратегии роста», разработанной Столыпинским клубом. Отметим, что основную суть своих реформ, Кудрин не раскрывает, лишь осторожно уточняя, что они затронут «судебную и правоохранительную деятельность, гражданское общество, а также другие сферы». Чего именно коснутся изменения экс-глава Минфина не распространяется.

Так, по его мнению, нет альтернативы повышению пенсионного возраста. Но сценарий и сроки повышения будет определять руководство страны. Речь может идти о «постепенном, в течение многих лет, повышении пенсионного возраста: например, в диапазоне от 6 до 16 лет, когда и мужчинам и женщинам пенсионный возраст повышается до 63 лет, и повышение происходит раз в год на полгода».

Проводимую же Центробанком политику Кудрин считает правильной: он подчеркнул, что нынешний курс рубля соответствует требованиям экономики, и дополнительно снижать его не следует. Тем не менее, по мнению Кудрина, курс рубля должен остаться плавающим, так как это обеспечивает стабильность для экономики.

Умолчал и экс-министр и по поводу того, ляжет ли его программа в основу президентского курса Владимира Путина к выборам 2018 года, ограничившись лишь заявлением о том, что «все решения будут решениями президента». При этом, экс-министр все же объяснил, почему стоит присмотреться именно к его программе.

«В противном случае резервы страны будет исчерпаны в ближайшие два-три года, причем это произойдет при условии активно проводимой приватизации или государственных заимствований, иначе деньги закончатся еще быстрее», – считает он.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"