Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2017 10:05

Кудрин прописал рецепт для спасения российской экономики

Основным условием роста российской экономики является несырьевой экспорт, который необходимо удвоить к 2025 году, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин, передают РИА Новости.

«Если мы не удвоим несырьевой экспорт, то у нас не будет темпов роста выше двух процентов. Ну будет, может быть, от двух до трех», — заявил Кудрин.

По его мнению, одной из главных причин низкого темпа роста экономики является низкая мотивация госкомпаний и их большая доля в ведущих отраслях.

«Одна из самых масштабных структурных проблем – огромное присутствие государства в бизнесе, потому что госкомпании иначе мотивированы, иначе стимулированы по росту производительности. В ведущих отраслях большую долю составляют госкомпании – от добычи нефти до финансов. А между тем, там вообще не должно быть государственных компаний», — сказал Кудрин.

Он напомнил, что доля выручки госкомпаний в энергетике сейчас составляет 70%, в финансах – 46% и выразил надежду, что это ситуация поменяется.

Кудрин также назвал систему государственного управления – старой скрипучей машиной с низкой скоростью, которая тарахтит, не набирает мощности, мы каждый раз уезжаем на ней не туда и приходится корректировать свое движение.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"