Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.12.2014 14:34

Кустурица обещал снять фильм в Крыму

Обладатель двух Золотых пальмовых ветвей Каннского фестиваля, режиссер Эмир Кустурица, известный своей пророссийской позицией и поддержкой политики нашей страны в отношении Украины, заявил, что намерен снять фильм о войне на территории Крыма. На полуострове «очень хорошо снимать, там интересная фактура» — сказал режиссер, не уточнив, про какую именно войну пойдет речь в его новой картине.

Это заявление Кустурица сделал на открытии Национальной школы кино «Сеть», задачей которой будет поддержка молодых режиссеров и сценаристов. Мэтр предостерег российских кинематографистов от подражания голливудским стандартам, и в своем творчестве призвал обратить внимание на жизнь своей страны и ее культуру. Высказался Кустурица и об отечественном кинорынке. Ему не нравится, что российские кинотеатры отдают предпочтение американским блокбастерам в ущерб остальным фильмам.

Эмир Кустурица обращается к военной теме довольно часто. Война в его творчестве в основном показана в трагикомическом ключе и, скорее, является обоснованием действия, нежели главной темой, а также поводом показать смешение уникальных и часто противоположных характеров, стремлений и убеждений своих героев. Можно также сказать, что режиссер «пренебрегает» войной и высмеивает ее, с помощью гротескных страстей, которые происходят с его персонажами. Разумеется, наибольшее внимание режиссер уделил югославскому конфликту. Примером характерного «военного» творчества Кустурицы можно считать картину «Жизнь как чудо», снятую в 2004 году.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"