Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 15:14

Латыши живущие в Великобритании жалуются на гонения

После прошедшего в Великобритании референдума, живущие в Соединенном Королевстве латвийцы жалуются, что им теперь приходится сталкиваться с враждой в свой адрес. Некоторые выходцы из Латвии даже рассказывают, что настолько враждебного отношения к себе они до этого не испытывали, сообщает портал mixnews.lv.

По слова латышей, уехавших в Великобританию, от них требуют убираться из страны. Коренные британцы открыто выражают расизм и ксенофобию, которые после референдума стали обычным ежедневным явлением на улицах, рабочих местах, в общественном транспорте и заведениях общепита.

В школах детям приезжих советуют собирать вещи и уезжать. По словам опрошенных телеканалом LNT латышей, дело зашло так далеко, что в соцсети Facebook создали специальную группу, в которой обсуждаются подобные происшествия. Так, некая пожилая британка вынудила полячку с маленьким ребенком выйти из автобуса, а в другом случае восточноевропейцам не позволили зайти в метро — британцы их выгнали из метрополитена с криками «убирайтесь в свои страны!».

Как отмечается в сюжете, многие коренные жители страны надеялись, что после референдума границы будут немедленно закрыты и приезжих начнут высылать обратно. Руководитель бюро переводов и консультаций в городе Спалдинг Лайма Бренцс, которая помогает иммигрантам из Латвии, сообщила, что референдум подарил британцам иллюзорное чувство вседозволенности и безнаказанности.

«Мне хочется плакать от таких комментариев, как «собирай свои вещи и уезжай обратно!». Даже коллеги, с которыми я много лет дружу, позволяют себе спросить: «Ну что, уже собрала сумку?», — пожаловалась Бренцс.

Бюро каждый день получает сообщения с призывами о помощи от латвийцев, которые страдают от агрессии со стороны британцев. Не являются исключениями и дети.

«Они говорят детям: «валите отсюда, идите собирать сумки, все равно вас скоро депортируют». Красноречив сам факт того, что детей прогоняют с улиц, дворов, где они обычно играют. Это же их дом, они здесь родились», — говорит Бренцс.

Напомним, что 23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода из Евросоюза. Победу в нем одержали сторонники отказа от членства в ЕС. За это решение проголосовали 51,9% избирателей.

 

Фото: universe-tss.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"