Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.09.2016 12:27

Латвия готовится дать отпор «вежливым людям»

Численность спецподразделения национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в ближайшее время увеличится втрое. Это необходимо, чтобы дать отпор «российской угрозе», заявил командующий Юрис Ушацкис, передает DELFI.

По его словам, солдаты сейчас обучаются, в частности, операциям, которые «ранее никто не проводил», поэтому от них «требуется творческий подход и нестандартное мышление».

Главный уклон в подготовке бойцов – возможное отражение внешнего вторжения. В том числе будет отрабатываться сценарий «встречи» российских спецподразделений.

«Мы изучаем опыт проведения особых операций спецназами других стран. Мы готовы противостоять «зеленым человечкам». Угроз для Латвии существует много и разных — и неконвенциональные, и гибридного типа, и ассиметричные. Ко всем этим угрозам спецподразделения национальных вооруженных сил готовятся и способно им противостоять», —предупредил Ушацкис.

Добавим, что вооруженные силы Латвии насчитывают около 5 тысяч военнослужащих и порядка 10 тысяч резервистов. В том числе более 900 – в Сухопутных войсках, 552 – в ВМС, 250 – в ВВС. На вооружении латвийской армии состоят британские гусеничные бронетранспортеры CVRT, а также американские армейские вездеходы Humvee. Латвийские ВМС насчитывают 587 военнослужащих и несколько кораблей, главной задачей которых является разминирование территориальных вод, а также патрулирование.

При таком, мягко говоря, скромном оснащении Латвия всерьез намерена дать отпор некому «внешнему вторжению». Надо полагать, что первые пять минут прибалтийская республика может и справится с задуманным.  

 

Фото: NewsTes

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"