Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.05.2015 13:23

Латвия повторно отложила запрет георгиевской ленточки

Сейм Латвии вновь отложил рассмотрение законопроекта о введении в стране запрета на ношение георгиевских ленточек. Такое решение было принято на очередном заседании парламента.

С инициативой запретить в стране ношение георгиевских ленточек на прошлой неделе выступила группа депутатов из национального объединения «Всё для Латвии! – Отчизне и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии», входящего в правящую коалицию.

Авторы законопроекта требуют ввести чёткие ограничения на «символическое присутствие враждебной по отношению к безопасности Латвии тоталитарной идеологии, запретив использование георгиевской ленточки во время публичных развлекательных и праздничных мероприятий».

В качестве меры пресечения за ношение георгиевских ленточек предлагается ввести штрафы в размере до 350 евро. Штрафам будут подвергаться лица, демонстрирующие георгиевскую ленту во время собраний, шествий, пикетов, публичных развлекательных мероприятий и даже те, кто просто украсил ей салон собственного автомобиля.

За повторное нарушение штраф предлагается увеличивать – от 350 для 700 евро, либо подвергать нарушителя административному аресту, сроком до 15 суток.

Против этого скандального предложения ранее уже высказался ряд латвийских политиков. Так, по словам министра внутренних дел Рихардса Козловскиса, предложение штрафовать за ношение георгиевских ленточек в преддверии 70-летия Дня Победы неуместно. Мэр Риги Нил Ушаков, в свою очередь, заверил всех латвийцев, что 9 мая во время праздничных мероприятий жителей города не будут наказывать за ношение георгиевских ленточек. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"