Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2015 16:44

Лавров посоветовал Евросоюзу и США применить санкции против Украины

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил гарантам соблюдения минских договоренностей, а также Вашингтону, не исключать возможности введения санкций против украинского руководства. По его мнению, ограничительные меры заставят Киев выполнять мирные соглашения.

Заявление прозвучало в Москве на совместном брифинге российского министра с его испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсией-Маргальо. Лавров, по собственному признанию, не знает, какими инструментами располагают Евросоюз и США  для оказания давления на Киев, но применение «столь любимого ими» механизма санкций способствовало бы выполнению украинской стороной минских договоренностей.  

Глава МИД России выразил неприятие ситуации, когда в условиях договоренностей официальный Киев позволяет себе блокировать работу контактной группы по Украине, пытаясь «поставить под вопрос выполнение военных положений минских договоренностей и замотать реализацию политических реформ».

Лавров поблагодарил правительство Испании в лице Гарсии-Маргальо за взвешенную позицию королевства по вопросу бесконечного продления антироссийских санкций. В свою очередь, глава испанской дипломатии сказал, что между сторонами состоялся «предельно откровенный разговор на тему украинского кризиса и отношений между РФ и ЕС». Министр также рассказал журналистам о том, как санкции воспринимаются в Европе и «никому ничего хорошего не приносят». В этой связи дипломат не предвидит расширения санкций против РФ. 

Фото: Russia Today

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"