Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.07.2016 13:02

«Левада-центр» проверят на получение грантов из-за рубежа

Российское общественное движение «Антимайдан» просит Министерство юстиции РФ провести проверку фактов получения зарубежных грантов аналитическим центром Юрия Левады, соответствующее обращение было направлено на имя главы Минюста России Александра Коновалова, отмечается на сайте движения.

Активисты «Антимайдана» считают, что «Левада-центр» нарушил федеральный закон «Об иностранных агентах», поскольку с 2012 года получил из США более 120 тысяч долларов. Отмечается, что исследовательская организация выполняла заказы для американского Минобороны.

Сопредседатель движения «Антимайдан» Николай Стариков рассказал, что несмотря на заявление о приостановлении ими получения финансирования из-за рубежа, «Левада-центр» получает деньги от университета Висконсина (США).

«Поэтому мы считаем, что «Левада-центр» должен быть возвращен в реестр иностранных агентов», – пояснил Стариков, отметив, что «любая деятельность на территории России с иностранным финансированием должна быть отмечена».

Еще в мае 2013 года социологическая организация «Левада- центр» сообщил о получении предостережения от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы в связи с нарушением закона о НКО – «иностранных агентах».

Ранее в июле «Антимайдан» попросил Генпрокуратуру проверить публикации на сайте телеканала «Дождь».

«Левада-центр» — российская негосударственная исследовательская организация, которая проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования. Центр был открыт в 2003 году.

 

Фото: ridus

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"