Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2016 12:22

Лидер сайентологов Астрахани оштрафована за нарушение закона из «пакета Яровой»

Неформальный лидер астраханских сайентологов признана виновной в нарушении российского законодательства о миссионерской деятельности, сообщила «Интерфаксу» помощник прокурора Кировского района Астрахани Елена Лиджи-Горяева.

По ее словам, астраханка 1964 года рождения организовала инициативную группу «Церковь сайентологов», члены которой в сентябре этого года установили шатер у торгового центра «ВАсторг», где рассказывали всем желающим об учении Рона Хаббарда, таким образом вовлекая их в религиозное объединение. При этом организованное религиозное объединение они официально не зарегистрировали.

Однако, согласно принятым поправкам, предусмотренным «пакетом Яровой», миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации и только в специально предназначенных для этого помещениях либо уполномоченные на это лица.

«Организатор данной акции вместе со сторонниками также устроила так называемый «Волжский тур доброй воли», с которым побывала в нескольких городах, в том числе в Волгограде и Саратове, во время которого распространяла информацию о работах Рона Хаббарда», - сообщила Лиджи-Горяева.

Мировой суд Кировского района Астрахани 8 ноября признал неформального лидера астраханских сайентологов виновной по статье «осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» и приговорил ее к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Оштрафованная астраханка сообщила суду, что занимается проповеднической деятельностью уже более десяти лет.

Сайентология – религиозно-философское течение, возникшее в США в середине прошлого века. Основателем течения считается американский писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард, создавший систему верований и практик из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей, которая ориентирована на людей, стремящихся к успеху.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"