Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2016 12:10

Лингвист: арабский язык в Швеции скоро вытеснит государственный

С момента возникновения Швеции как государства финский всегда был в ней вторым языком. Теперь это место занимает арабский, считает ученый.

С момента начала миграционного кризиса в Европе арабский язык стал вторым по популярности в Швеции. Такое заключение сделал лингвист из Стокгольмского университета Микаэль Парквалла, исследовав родные языки живущих в стране людей, пишет The Washington Post.  

С тех пор, как Швеция существует, финский всегда был в ней вторым языком, поясняет ученый. По мнению лингвиста, в последние годы приток мигрантов с Ближнего Востока сместил баланс в пользу арабского языка. По его данным, уже в 2012 году в Швеции проживали 200 тысяч человек с родным финским и 155 тысяч, для которых арабский являлся родным языком.

Финский язык в Швеции занимал преобладающие позиции не меньше тысячи лет. Однако теперь количество его носителей сокращается. Сейчас на нем говорят в основном финские эмигранты, переехавшие в Швецию в 1960-70-х годах.

Приток мигрантов с Ближнего Востока (в 2015 году в Швеции их насчитывалось 163 тысячи) значительно ускорил процесс смещения финского. Как считает Парквалла, арабский в любом случае придет на смену финскому в связи с появлением в королевстве людей из восточных стран.

При этом, как отмечает он, Швеция не единственная европейская страна, в которой арабский язык становится популярнее родного: такая же ситуация сложилась в Дании, во Франции и в Нидерландах, где арабский занимает третье место. Однако для Швеции это выглядит исторической переменой.

Напомним, Швеция занимает первое место в Европе по количеству мигрантов на душу населения. В начале года власти страны заявили о намерении выслать 80 тысяч прибывших в 2015 году беженцев, которым было отказано в предоставлении убежища в стране. Всего же в прошлом году Швеция приняла около 160 тысяч мигрантов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"