Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.01.2016 09:08

Липецк, Курск и Саранск возглавили рейтинг самых православных городов России

По случаю празднования православного Рождества департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ провел исследование вовлеченности населения российских регионов в православную культуру и веру. Опрос проводился среди жителей городов с населением более 250 тыс. человек.

Всем участникам исследования предлагалось оценить, насколько активен их интерес к православной культуре и вере, а также иным основным религиозно-культурным традициям. Далее тем, кто заявил об интересе к православной религии и культуре, предлагалось ответить на вопросы о наличии дома или на работе икон и религиозной литературы, а также оценить свою активность в части посещения церковных служб.

Опрос выявил десятку городов-лидеров, в которых православными себя считают от 95 до 86% местных жителей. Итак, наибольший интерес к православной вере и культуре в России проявляют жители Липецка (95%), Курска (94%), Саранска (93%), Москвы (92%), Белгорода (91%), Воронежа (90%), Тамбова (89%), Рязани (88%), Ульяновска (87%) и Калуги (86%).

Доля взрослых жителей городов РФ, активно интересующихся православной культурой и верой

Более углубленный опрос среди заявивших об интересе к православию показал, что практически все они крещеные, большинство имеют дома иконы, а также Библию, Новый завет, молитвослов или современную религиозную литературу. Однако только 12% от общего числа этих граждан посещают религиозные службы несколько раз в месяц или чаще, только 10% знают полностью «Символ веры». 

Посещают службы несколько раз в месяц или чаще женщины (13%), люди в возрасте от 50 до 60 лет (16%), а также лица с высоким доходом. В верхней имущественной группе частота посещений религиозных служб более чем в 2 раза превосходит средний уровень и достигает 29%.

Стоит также добавить, что модное в определенных кругах неоязычество, или родноверие, ставящее перед собой задачу возрождения древнерусских, дохристианских верований, по данным исследования набрало лишь 0,2% почитателей в среднем по России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"