Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2014 16:42

Литва обеспокоилась «неблагонадежными» студентами из России

На государственном телевидении Литвы предположили, что проходящие в России практику литовские студенты могут представлять угрозу для национальной безопасности страны.  

Такое мнение прозвучало в итоговом еженедельном выпуске аналитических новостей, вышедших 16 ноября на канале Lietuvos ryto televizija. В эфире новостей приглашенные эксперты, в частности, старший аналитик Центра исследований Восточной Европы Марюс Лауринавичюс, заявляли, что находящаяся в РФ по программам международного обмена литовская молодежь активно вербуется российскими спецслужбами и впоследствии может вести подрывную деятельность внутри республики.

Лауринавичюс высказал мнение, что основную работу в сложной схеме вербовки выполняют специалисты Россотрудничества, а также сотрудники посольства России в Литве. Эксперт-международник сказал, что эта политика является продолжением традиций советских органов госбезопасности по подготовке кадров для их дальнейшего использования в интересах России и в этой связи обратился к литовской службе безопасности взять на учет всех въезжающих из России литовцев – «источников угрозы».   

Ранее агентство REGNUM сообщало, что проверкам силовиков могут подвергнуться русскоязычные школы Литвы. Поводом для подозрения, по сведениям республиканских СМИ, послужила программа российского посольства по набору литовской молодежи в различные культурные и летние спортивные лагеря России. Вильнюс убежден, что в действительности упомянутые лагеря не спортивные, а военные, и граждане Литвы проходят в них военную подготовку и курсы «идеологически враждебной» политинформации, после чего нелояльные молодые люди возвращаются в Литву готовыми устраивать диверсии и террористические акты для подготовки военного вторжения России, уверены литовские эксперты.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"