Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 16:15

Литва считает штрафы ЕС за отказ принимать мигрантов шантажом

Литва недовольна угрозами Европарламента штрафовать страны, которые отказываются принимать беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Литовская правящая Рабочая партия высказалась категорически против такой инициативы, сообщает «Регнум» со ссылкой на председателя партии Валентинаса Мазурониса.

После заявления Еврокомиссии о возможности ввести штрафы для государств, не выполняющих квоты на беженцев, литовская правящая Рабочая партия высказалась категорически против такой идеи.

«Это очевидный шантаж. Мы не раз говорили, что мы против навязываемой ЕС системы квот, так как это путь насилия. А сейчас за то, что мы не хотим выбирать такой путь, ЕС придумал, как нас наказать, назначая штрафы невообразимого размера. Они говорят, что это плата, но на самом деле это штраф», - считает председатель Рабочей партии и депутат Европарламента от Литвы Валентинас Мазуронис.

С ним солидарны в Польше и Венгрии, где накануне также подвергли критике эти планы ЕС и назвали их «шантажом».

Рабочая партия уже призвала депутатов коалиции собраться срочный политический совет по поводу растущих цен на продукты и политического соглашения относительно беженцев, но сторонники РП не нашли на это время. «Непонятно, как политические партнеры могут не видеть существующие проблемы. Еще раз призываем их созвать срочный политический совет, если нужно, пусть в субботу или воскресенье, в любое время суток», — заключил Мазуронис.

По квотам ЕС Литва в 2016-2017 годах должна принять 1105 беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Пока в Литву прибыли только 11 беженцев.

Как сообщал накануне «Колокол России» Еврокомиссия рассматривает возможность странам, которые откажутся принять беженцев согласно установленным квотам, назначить штрафы в размере 250 тыс. евро за каждого беженца в пользу того государства, которое приютит у себя приезжего.

 

Фото: viltis

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"