Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.07.2016 09:49

Литва собирает подписи против Белорусской АЭС

Консерваторы Литвы – партия «Союз отечества — Христианские демократы» собрали более 65 тысяч подписей граждан против строительства Островецкой АЭС в Белоруссии, сообщает портал nedelia.lt.

Документ, под которым консерваторы собирают подписи запрещает продавать в Литве, произведенную на БелАЭС электроэнергию и не позволяет Минску пользоваться электроэнергетической системой Литвы.

Ярые противники развития Белоруссии, литовские власти утверждают, что только за последний месяц, на строящейся атомной станции «произошли инциденты». При этом никто не может подробно рассказать, что за инциденты это были.

«По правде говоря, мы не очень можем сказать, каков был их масштаб и, наверное, никогда этого не узнаем. Сегодня о них сообщают наши спецслужбы, информируют, что там происходят разные нехорошие вещи, но официальный Минск отрицает данную информацию. Очевидно, что это никак не может настраивать нас на спокойный лад. Мы знаем, что, если в будущем произойдет более масштабная катастрофа, очень велика вероятность того, что мы ничего об этом не узнаем», – предупредил председатель партии СО-ХДЛ Габриэлюс Ландсбергис.

По его словам, консерваторы сделают всё, чтобы остановить возведение БелАЭС. В настоящее время партия вносит свой закон в Сейм, который является одним из главных шагов к остановке строительства.

«Мы знаем, что эта АЭС строится исключительно для экспорта. Если мы ограничиваем экспорт, экономической выгоды от станции практически не остается, она становится отрицательной, несет убытки. Велика вероятность, что это обусловит и остановку строительства», — рассуждает Ландсбергис.

Истерика Литвы только на словах связана с возможными авариями. Принуждая Минск к отказу от ядерной программы, литовское руководство рассчитывает сделать свою борьбу с белорусской АЭС общеевропейской кампанией, которую и возглавит Вильнюс, повысив тем самым свою значимость в Евросоюзе.

Кроме того, Литва боится потерять стереотип о том, что из всего постсоветского пространства Прибалтика – единственный прогрессивный региона, а всё, что к востоку от неё – отсталые государства, которые надо подтягивать до прибалтийского уровня.

Консерваторы уверены, что Литва должна отказаться от диалога с «диктаторско-сателлитной» Белоруссией, которая «попрала все принципы добрососедства». По их мнению, «действующее правительство предаёт жителей Литвы».

 

Фото: delfi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"