Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2016 11:19

Литва требует от ЕС компенсации за ненужную России молочку

Литва ведет активный поиск помощи производителям молока, оказавшимся в тяжелом положении после введения Москвой ответных мер на санкции ЕС. Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс запросил у Еврокомиссии 11 млн. евро для выплаты фермерам, передает Baltnews.

«Мы активно бомбардируем Еврокомиссию. Мы попросили, чтобы была организована встреча с президентом ЕК господином Жаном-Клодом Юнкером», - заявил премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс. По его словам, в мае фермерам из национального бюджета уже выплачено более 16 млн. евро.

Литовские производители молока переживают тяжелейший кризис из-за потери российского рынка после введённого РФ эмбарго в ответ на санкции Евросоюза. В период с 2014 по 2016 годы потери молочного сектора страны составили 150 млн. евро. В феврале Литва просила Еврокомиссию выделить дополнительно 75 млн. евро помощи молочному сектору. Однако платить за потери Вильнюса, Брюссель не собирается. В ЕК Литве отказали, сказав, что «пока не планируется прямых выплат».

Накануне, в столице Литвы прошли массовые протестные акции. Вместе с жителями, недовольными высокими ценами на продукты, на улицы вышли и фермеры. А представители Литовской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Kooperacijos kelias бесплатно раздавали молоко.

«Цель акции – показать потребителю, что в системе молочного сектора что-то не так. За один литр молока фермеры получают всего 8-15 евроцентов, в то же время в магазинах молочные продукты стоят более одного евро», — заявила директор ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Юрате Довиденене во время акции.

Проблема в молочном секторе существует не только в Литве, но и во всей Европе, уверяют организаторы акции. «Стартовал молочный кризис с потери российского рынка, потом в 2015 году были сняты квоты, молочный рынок был переполнен сырьем, поэтому фермеры сейчас оказались в столь сложной ситуации», — добавила Довиденене.

По словам председателя Литовской сельхозпалаты Андреюса Станчикаса, страна дошла до того, что литр молока в любом торговом центре стоит дешевле, чем литр питьевой воды.

«Литр молока стоит 59 евро центов. В то время как цена за литр негазированной минеральной воды составляет 65 евро центов. Премьер имеет договорённость с молокопереработчиками, что цены не снизятся, но на самом деле они падают. Например, сегодня  фермер, который имеет двух коров и может надоить два ведра молока, после их продажи сможет купить лишь чашку кофе на бензоколонке», — сказал Станчикас.

В Литве действует более 50 тысяч молочных хозяйств. В начале апреля министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене отметила, что в этом году производителям молока будет выплачено около 60 млн. евро. Однако, как заявляют сами производители молочной продукции, «эти подачки совсем не компенсируют убыток от потери российского рынка». 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"