Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2016 11:57

Литва в страхе вторжений: на охрану границы с РФ нет денег

Спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене и министр внутренних дел Томас Жилинскас обеспокоены тем, что министерство финансов республики не намерено выделять средства на укрепление пограничных укреплений и их модернизацию, сообщает портал BaltNews.lt.

«Вызывает беспокойство информация, которую представил министр внутренних дел. О том, что в следующем году в планируемом бюджете они просили средства для решения вопросов внутренней безопасности, конкретно для безопасности границ, но Министерство финансов не выделило ни одного дополнительного евро», — заявила Граужинене.

По её словам, к 2017 году в МВД запросили около 30 млн евро, но Минфин не удовлетворил просьбу ведомства.

Министр внутренних дел Томас Жилинскас пугает тем, что имеющиеся пограничники Литвы не справляются, их сил недостаточно сейчас в ситуации, когда они охраняют рубежи всего ЕС. По его словам, безопасность внешних границ в связи с кризисом беженцев должна быть в приоритете у государства.

«Ситуация, честно скажу, не радует, так как сегодня современными техническими средствами оборудовано лишь 33% внешней границы. И если мы и дальше будем обустраивать её только из средств ЕС, то к 2020 году будет оборудовано только 48% границы», — утверждает министр.

Он подсчитал, что если Минфин согласится выделить 30 млн евро, плюс деньги ЕС, то к 2020 году граница Литвы с Россией и Белоруссией будет полностью оборудована необходимой техникой.

Лорета Граужинене также упомянула плачевное социальное положение граждан и сложную ситуацию в стране. «Людям нужно помочь, а для этого придётся увеличить расходы. Мы должны принять во внимание положение жителей Литвы, и мы не можем оставить их, не увеличивая социальных выплат, пенсий и зарплат. В Литве очень велико неравенство и мы должны учитывать это», — заявила депутат.

Также, она упомянула, что основной задачей является увеличение военного бюджета, который к 2017 году достигнет 725 млн евро. Это также приведёт к значительным расходам.

Напомним, что жители Литвы выражают всё большее недовольство в связи с повсеместным подорожанием продуктов, а также нежеланием властей снижать налоги и поднимать зарплаты. Многих литовцев возмущает тот факт, что на армию выделяют огромные деньги, урезая расходы на социальные нужды.

 

Фото: euroradio.fm

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"