Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.05.2015 12:04

Литва заочно назначила РФ ответственной за будущие беспорядки на Украине

Посол Литвы в Киеве не исключает скорых социальных потрясений на Украине, однако их возникновение он связывает с действиями не украинской власти, а России.

Недавно назначенный в Киев послом литовский дипломат Марюс Януконис заявил корреспонденту журнала Veidas, что нарастание социально-экономического недовольства на Украине в связи с событиями на юго-востоке республики и возросшими тарифными и продовольственными ценами неизбежно, однако будущие протесты, «скорее всего, поощрят группы, не заинтересованные в выборе европейского пути».

По его мнению, сложный период в новейшей истории Украины не связан с некомпетентностью действующей власти и фактическим внешним управлением над страной. Януконис считает, что возможные беспорядки искусственно подогреваются «некоторыми соседями Украины с востока».

Как отмечает «Регнум», вместе с этим посол отметил, что инвесторы из Литвы живо интересуются Украиной, что говорит о надежде на восстановление экономики республики.

Напомним, в ноябре 2013 года официальный Вильнюс выразил действующему тогда украинскому лидеру Виктору Януковичу свою обеспокоенность в связи с возможным применением силы сотрудниками правопорядка против активистов Евромайдана, готовящих госпереворот в Киеве. В свою очередь, летом 2014 года действия сопротивления в Восточной Украине власти Литвы решительно осудили и призвали киевскую хунту подавить сепаратизм.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"