Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2016 16:29

Лукашенко: Белоруссии угрожают из-за строительства АЭС

Западные страны и международные структуры усиливают давление на Белоруссию из-за строительства атомной электростанции, которая сделает республику более энергонезависимой, заявил президент Александр Лукашенко, что передает БЕЛТА.

«Построив атомную станцию, мы совершим огромный скачок вперед, и, естественно, мы будем более конкурентоспособны. Поэтому нас начинают сегодня наклонять. Народ должен это знать, мы это знаем, и на колени не встанем», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что АЭС будет построена несмотря на противодействие.

Напомним, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем пожаловалась на Минск, назвав строящуюся Островецкую АЭС небезопасной и несоответствующей требованиям международных стандартов. По ее словам, атомная станция является угрозой для жителей Европы.

Еврокомиссар поддержал позицию Литвы, пообещав, что ЕК позаботится о том, чтобы оценка влияния БелАЭС на окружающую среду была проведена надлежащим образом.

При этом ряд экспертов сошлись на мнении, что принуждая Минск к отказу от ядерной программы, литовское руководство рассчитывает сделать свою борьбу с белорусской АЭС общеевропейской кампанией, которую и возглавит Вильнюс, повысив тем самым свою значимость в Евросоюзе.

В основе борьбы Литвы против Белоруссии лежит не угроза «второго Чернобыля», как убеждают себя и всех литовские политики, а угроза потерять стереотип о том, что из всего постсоветского пространства Прибалтика – единственный прогрессивный региона, а всё, что к востоку от неё – отсталые государства, которые надо подтягивать до прибалтийского уровня.

 

Фото: Белта

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"