Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 17:50

Лукашенко объяснил заигрывания с Турцией поиском новых рынков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершил визит в Турцию в рамках расширения присутствия Белоруссии на традиционных рынках сбыта продукции и диверсификации рынков, сообщила пресс-служба главы государства.

Расширения присутствия Белоруссии на традиционных рынках сбыта продукции и диверсификации рынков – так объяснил президент Белоруссии Александр Лукашенко свой визит в Турцию.

«Цель моя была абсолютно понятна. Именно на встрече такого уровня есть возможность встретиться с рядом руководителей других стран и обсудить дорожные карты перспективного сотрудничества, а также поговорить, как выполняются двусторонние договоренности, например, с Пакистаном», – заявил президент, отметив, что речь в Стамбуле шла о возможности участия Минска в мирном экономическом развитии Ливии и Афганистана.

Находясь с визитом в Стамбуле, президент Белоруссии предложил турецкому лидеру Реджепу Эрдогану осуществить «перезагрузку» отдельных направлений торгово-экономического сотрудничества. Также, по словам Лукашенко, обсуждалось расширение торгово-экономического сотрудничества с Индонезией.

Курс в сторону Евросоюза, взятый Белоруссией, Александр Лукашенко объяснил в начале апреля, выступая с посланием к парламенту. По его словам, это не что иное, как «углубление сотрудничества с учетом национальных интересов». Кроме того, он отметил важность укрепления таким образом государственного суверенитета, безопасности и стабильности Беларуси. При этом Лукашенко подчеркнул, что Минск не готов делать однозначный выбор между Москвой и Западом.

«Среди российских либералов, в том числе представителей руководства России, бродит мысль, что Беларусь взяла крен в сторону Запада. Выбросьте это из головы – россияне и руководство России. Мы всегда были и будем вместе с Россией», – заверил Лукашенко.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"