Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.10.2016 14:23

Лукашенко пришлось уступить России в газовом споре

Белоруссия готова к компромиссам в переговорах с Россией по энергоносителям, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с парламентариями. Он отметил, что, на его взгляд, в споре об энергоносителях «в какой-то степени лед тронулся», передают РИА Новости.

«Мы люди разумные, мы готовы к компромиссам», — сказал Лукашенко. Президент Белоруссии рассказал, что накануне вице-премьер страны Владимир Семашко, участвующий в переговорах с Москвой, «доложил, что есть некие новые предложения».

«Думаю, президент России вмешался в этот вопрос. Мы надеемся на решение этих вопросов», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что Белоруссия была вынуждена компенсировать «определенную сумму», которую Минск теряет в результате нефтегазового спора с РФ, за счет прокачки российской нефти через страну.

«Если дальше так пойдет, мы вынуждены будем прибегнуть к другим мерам, чтобы обезопаситься», — сказал он.

Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. Глава Минэнерго РФ Александр Новак 1 октября сообщил, что долг Белоруссии за российский газ составляет 270-300 млн долларов. Минск заявил о несправедливости контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров и не признавал долг. Россия настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.

Обсуждается три варианта условий поставок газа в Белоруссию. Первый — вариант равнодоходных цен, второй — с привязкой к внутрироссийским ценам с рядом условий, третий вариант предполагает определенные субсидии. При этом Лукашенко ранее заявлял, что расценивает снижение поставок российской нефти в Белоруссию как давление на страну.

 

Фото: newsbel.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"