Архив материалов
Новости
17.02.2017 16:57

Лукашенко решил сделать себе плохо назло России

Решение Минска покупать нефть в Иране — это политический выпад в сторону Москвы. Идея властей Белоруссии начать импорт из арабской страны «из-за дефицита российских энергоносителей» не имеет никакого экономического обоснования и является полностью политическим ответом Лукашенко на «обиды», нанесенные Москвой. Потому как конкурировать с российской нефтью по дешивизне для Минска никто не сможет, убеждены эксперты, пишет «Ридус».

Объем поставок иранской нефти в Белоруссию составит 80 тысяч тонн нефти. По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, это не те объемы, которые могут сыграть ощутимую роль для белорусской экономики.

«Уже больше года длится спор между Москвой и Минском по поводу цены на газ. За время этого спора у Белоруссии образовалась задолженность в 550 млн долларов — в силу разницы между той ценой, которую просит Россия, и той, которую реально платит Белоруссия. Чтобы погасить эту разницу, Россия уменьшила поставки нефти в Белоруссию. Минск же решил показать, что он может покупать нефть не только в России», — заявил Пикин.

Ранее Белоруссия точно так же демонстративно пыталась покупать нефть в Венесуэле, но поставки ограничились одним танкером. Пока танкер шел через Атлантику, Москва и Минск успели помириться и первая поставка стала последней, потому что экономического смысла этот выпад тоже не имел никакого.

«Иранская нефть может быть даже дороже российской. В любом случае Иран продает ее по мировым ценам, без дисконта «на особые отношения». Кроме того, российская нефть идет в Белоруссию по трубопроводу, в то время как путь иранской нефти на белорусские НПЗ подразумевает несколько этапов: сперва — морской, затем — железнодорожный», — добавил эксперт.

Нефть прибудет в Одессу и латвийский Вентспилс, откуда по железной дороге отправится в Белоруссию.

 

Фото: Naviny.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"